MENTIONS LEGALES

INFORMATIONS LÉGALES

Ce service est édité par COMPARADISE, éditeur des sites Hyperassur.com, Devismutuelle.com, Mutuelle-conseil.com, assurancedesanimaux.com, Mutuelle-entreprise.fr.

Comparadise, SAS à conseil d’administration au capital de 19 210 000 €.
Siège social : 11-15 Avenue André Roussin 13016 MARSEILLE
SIRET 752 387 837 000 46, RCS Marseille
Numéro ORIAS: 14004349

Directeur de la publication : Julien Fillaud
Président : Société APRIL
Tél : 04 95 05 39 40
Mail : contact@comparadise.com

HÉBERGEMENT
Site hébergé par ALTER WAY
Alter Way Makers
1 rue royale – Bât. D – 92210 Saint-Cloud
Tél. : + 33 (0) 1 41 16 34 95 • fax : + 33 (0) 1 46 02 44 04
SAS au capital de 306 520 Euros • RCS NANTERRE B 438 725 632 • APE n° 6201Z • TVA: FR10438725632


QUI SOMMES-NOUS

La société Comparadise est un courtier en assurance qui édite des plateformes digitales d’assurance, et des sites dédiés à la présentation et la comparaison de contrats d’assurances tels que Hyperassur.com, Devismutuelle.com, Mutuelle-conseil.com, Kelassur.com, Mutuelle-entreprise.fr (ci-après les « Sites »).

Les plateformes de la société Comparadise sont aussi présentes sur des sites partenaires tels que LeLynx, LesFurets, MonAutoAssur, Capital, JeChange…

La société Comparadise propose sur ses Sites la fourniture d’informations en ligne relatives à des produits d’assurance émanant de distributeurs d’assurances tels que des assureurs, mutuelles ou courtiers (ci-après les « Partenaires Assureurs » dont la liste est affichée aux présentes), afin de vous permettre de comparer leurs tarifs et garanties selon des critères que vous aurez choisis (ci-après le « Service »).


CONDITIONS GENERALES D’UTILISATION DU SERVICE COMPARADISE


I- OBJET DES CONDITIONS GENERALES D’UTILISATION

Les présentes Conditions Générales d’Utilisation (ci-après « CGU ») ont pour objet de déterminer les conditions d’utilisation des Sites et de la fourniture du Service.

Pour accéder aux informations relatives :

  • au fonctionnement de notre comparateur, rendez-vous dans notre rubrique spécifique en cliquant ici ;
  • au traitement de vos données personnelles, prenez connaissance de notre politique de confidentialité en cliquant ici.
    En accédant aux Sites et en utilisant le Service, vous consentez expressément et sans réserve aux termes des présentes CGU.


II- UTILISATION DU SERVICE

Description du Service

Dans le cadre du Service, nous vous mettons à disposition plusieurs outils pour vous permettre de trouver un produit d’assurance qui correspond au mieux à vos besoins en matière de garanties.

Pour cela, le Service que nous vous proposons consiste : 

  • à vous mettre en relation avec les Partenaires Assureurs que vous aurez choisis après avoir comparé les différentes offres d’assurance affichées ;
  • dans le cas où vous n’auriez pas trouvé d’offre d’assurance correspondant à vos besoins, à transmettre vos coordonnées à d’autres Partenaires Assureurs afin de vous permettre d’accéder à un panel plus large d’offres d’assurance et de trouver une couverture qui correspond le mieux à vos besoins.

Notre rôle dans le cadre de la fourniture du Service

En notre qualité de fournisseur d’information permettant la comparaison des produits d’assurance, nous exerçons une activité d’intermédiaire en assurance, et à ce titre ;

  • Nous respectons les obligations légales et réglementaires incombant aux intermédiaires (capacité, honorabilité, exactitude et clarté de l’information, souscription d’une assurance de responsabilité civile professionnelle) définies par les articles L512-1 et suivants du code des assurances.
  • Nous sommes immatriculés à l’organisme mentionné à l’article R. 512-1 du code des assurances (ORIAS) sous le numéro 14004349. Registre unique des Intermédiaires en Assurance, Banque et Finance : www.orias.fr.
  • Nous sommes soumis au contrôle de l’ACPR, l’Autorité de Contrôle Prudentiel et de Résolution.
    Vous pouvez vous adresser à la direction du contrôle des pratiques commerciales par courrier au 61, rue Taitbout 75436 PARIS CEDEX 09
  • Nous sommes assurés en responsabilité civile professionnelle auprès de CNA Insurance Company Limited sous le numéro de contrat FRPI10151513.
  • Nous sommes signataires de la Charte sur les comparateurs d’assurances et nous nous engageons à respecter les principes définis par le CCSF (Comité Consultatif du Secteur Financier) en date du 26 mars 2013.
  • Nous sommes membre du GCAB, Groupement des Comparateurs en Assurance et Banque

En tant qu’intermédiaire en assurance, nous établissons notre conseil sur la base des informations que vous nous transmettez, et ce, dans le but de vous afficher des offres d’assurance cohérentes avec ces informations et vous permettre d’entrer en relation avec le ou les Partenaire(s) Assureur(s) de votre choix. 

Une fois entré en relation avec un Partenaire Assureur celui-ci sera le plus à même de vous fournir un conseil et des informations plus poussées sur le produit d’assurance en identifiant vos besoins en détail afin de vous accompagner dans la souscription.

Affichage des offres d’assurance

Les offres d’assurance qui vous sont affichées dans le cadre du Service sont les offres des Partenaires Assureurs ayant accepté de présenter une offre pour votre profil. Ces offres d’assurance sont restituées par ordre de prix, de la moins chère à la plus chère, taxes incluses, hors éventuels frais de gestion, indiqués en-dessous des prix. 

Ainsi, certains profils peuvent ne pas se voir proposer d’offres d’assurance par nos Partenaires Assureurs.

Les prix et garanties sont identiques sur les sites des Partenaires Assureurs, sans surcoût, ni commission.

De par la nature même du métier d’assurance, le nombre d’assureurs et les tarifs affichés peuvent varier selon vos besoins et votre profil. Les offres affichées sont celles qui se rapprochent le plus des critères que vous avez renseignés sur le formulaire parmi les offres de nos Partenaires Assureurs.

Toutes les offres présentées sont mises à jour en temps réel par protocoles Web Services ou à réception d’éventuelles modifications de la part des Partenaires Assureurs. Ainsi, dans le cadre de la fourniture du Service, nous ne comparons pas tous les organismes assureurs, bien que nous fassions nos meilleurs efforts pour être en mesure de proposer des offres au nombre de profils le plus large possible. 

Nos Partenaires Assureurs sont en revanche tous des organismes assureurs reconnus, et vous offrent une vision représentative du marché par rapport à votre profil. 

Pour obtenir plus d’informations sur le fonctionnement du Service, le classement des offres, etc. vous pouvez vous rendre sur notre rubrique « Fonctionnement du Service » en bas de page de nos Sites.

Souscription aux offres d’assurance des Partenaires Assureurs

Lorsque vous entrez en relation avec un Partenaire Assureur, nous n’intervenons pas dans cette relation et nous sommes totalement étrangers à votre éventuelle souscription d’un contrat d’assurance. Les Partenaires Assureurs distribuent leurs produits d’assurance en toute autonomie et vous sont redevables de toutes les informations, documentations et tous les conseils dont vous avez le droit.

Gratuité du Service

Pour vous offrir un service de qualité et gratuit, nous sommes rémunérés par les Partenaires Assureurs dans le cadre de la fourniture du Service et notamment votre mise en relation avec ces derniers. 

Dans ce cadre, nous travaillons avec les Partenaires Assureurs, listés ci-dessous par domaine d’assurance (liste mise à jour mensuellement) 

PARTENAIRES

ASSURANCES SANTE

MARQUE AFFICHEERAISON SOCIALE / DISTRIBUTEURFORME JURIDIQUEN° ORIAS
ACOMMEASSURMEDIA COURTAGECOURTIER10058534
ACTUDATAACTUDATACOURTIER16006094
AESIOAESIOMUTUELLE
AFI ASSURANCESAFI ASSURANCESCOURTIER7027969
ALPTISCMONASSURANCECOURTIER7030447
AMPLIAMPLIMUTUELLE
APICILAPICILASSOCIATION
APIVIAELSASSURCOURTIER14004501
APRIL ADMVALUECOURTIER7019355
COCOONCOVERLIFECOURTIER14002768
GROUPAMAGROUPAMASOCIETE D’ASSURANCE
IDENTITES MUTUELLEIDENTITES MUTUELLEMUTUELLE
INTEGRANCEINTEGRANCEMUTUELLE
KIASSURSAMASSURCOURTIER8042739
LA MUTUELLE GENERALELA MUTUELLE GENERALEMUTUELLE
LUNAALPHA PLUS CONSEILCOURTIER21004316
MALAKOFF HUMANISMALAKOFF HUMANISASSOCIATION19 000 811
MGCMGCMUTUELLE
MILTISMILTISMUTUELLE
MMA



COMDATA Holding France
CCA International
SOCIETE D’ASSURANCE

(Mandataire de MMA)

18008541
15000286
MNHMNHMUTUELLE
MUTUALIAMUTUALIAMUTUELLE
UCRUCRCOURTIER7000616
SANTIANESANTIANECOURTIER7006282
SELF ASSURANCEECACOURTIER7002344
UNI PHUNI SANTE PREVOYANCECOURTIER7025792
POUR VOTRE MUTUELLEJULIACOURTIER20002363
ADS ASSURANCECOURTIER21007088
ARCHANGELCOURTIER10055219
ASSOREACOURTIER19005039
ASSU CONSEILCOURTIER7002705
ASSUR 770COURTIER7002816
ASSURANCES DE PARISCOURTIER19000890
AUREA ASSURANCESCOURTIER21007332
AZUR CONCEPT COURTAGECOURTIER19003536
BFKCOURTIER8040771
BS ASSURCOURTIER18001786
CAPI FINANCECOURTIER7001983
CENTRE MUTUELLECOURTIER21009106
CHRISTINE STRAUSS (agent SwissLife)COURTIER7007309
CYL COURTAGECOURTIER21006369
DHB CONSEILCOURTIER21002437
DIGITAL ASSURANCECOURTIER20002660
DNASSURCOURTIER15006789
ECG ASSURANCESCOURTIER7009027
EFFIKA SANTECOURTIER9050435
EK CONCEPTCOURTIER21000413
FILIASSUR – FDMCOURTIER10056778
FORTUNAECOURTIER15005639
JURIS CONSORSCOURTIER7022547
KAZEXCOURTIER20005903
KLEBERCOURTIER18003425
L`ASSUREUR FRANCAISCOURTIER7022530
LA SOURCE ASSURANCESCOURTIER21001047
LESACOURTIER15004699
VINCENT LIEGEONCOURTIER7007319
LUKAS BORISCOURTIER
MAGNOLIACOURTIER7025920
MB ASSURANCESCOURTIER13009066
NOVEFICOURTIER19000684
OLAM CAPITALCOURTIER19005017
OUTTERYCK KEVINCOURTIER19008388
OXYLIANSCOURTIER15001779
PCACOURTIER16002611
PCS ASSURECOURTIER20006149
PHENIXCOURTIER17004289
PLANET MEDIACOURTIER12064814
PRIMORDIAL SANTECOURTIER12067986
PROSTASIACOURTIER20007423
SWISSLIFESOCIETE D’ASSURANCE
SAY ASSURANCESCOURTIER22000352
SI CLAIRECOURTIER21008018
TIMIOS ASSURANCES COURTAGECOURTIER21002700
VERISANTECOURTIER10055600


ASSURANCES ANIMAUX

MARQUE AFFICHEERAISON SOCIALE / DISTRIBUTEURFORME JURIDIQUEN° ORIAS
ACHEELACHEELCOURTIER21003575
ANIMAUX SANTEFINAXYCOURTIER09048589
ANIMOMUTUCRCOURTIER07000616
ASSUROPOILHD ASSURANCECOURTIER07002941
BULLE BLEUEANIMAL EXPERTCOURTIER08044780
DALMAOLLIECOURTIER21000255
FIDANIMOLSA COURTAGECOURTIER07001857
INJOYEINJOYECOURTIER21002267
LOVYSLOVYSCOURTIER18001949
SANTEVETVETASSURCOURTIER07003163
SELF ASSURANCEECACOURTIER07002344


ASSURANCES EMPRUNTEUR

MARQUE AFFICHEERAISON SOCIALE / DISTRIBUTEURFORME JURIDIQUEN° ORIAS
AESIOUTWINCOURTIER16005411
ALLIANZALLIANZSOCIETE D’ASSURANCE
ALPTISCMONASSURANCECOURTIER07030447
APRILAPRIL (actionnaire de Hyperassur)COURTIER07019355
AXAAPRILCOURTIER07019355
CARDIFCARDIFSOCIETE D’ASSURANCE
CSFCSFASSOCIATION
GENERALIAPRILCOURTIER07019355
MNCAPAPRILCOURTIER07019355
ZENUPLIFESQUARECOURTIER15001037
SIMPLASSURPANORANETCOURTIER10054038
AS DU GRAND LYONCOURTIER07003448
BROKINSCOURTIER16004540
PHOCEENNECOURTIER07030053
SOLFIACOURTIER19002204



ASSURANCES AUTO

MARQUE AFFICHEERAISON SOCIALE / DISTRIBUTEURFORME JURIDIQUEN° ORIAS
ACOMMEASSURMEDIA COURTAGECOURTIER10058534
ACTUDATAACTUDATACOURTIER16006094
ASSU2000GROUPE VILAVICOURTIER07001985
ASSUREOGROUPE VILAVICOURTIER7005053
ASSURPEOPLELSA COURTAGECOURTIER7001857
AXAAXASOCIETED’ASSURANCE
DIRECT ASSURANCEAVANSURCOURTIER19006337
ELSASSURELSASSURCOURTIER14004501
EURO ASSURANCEGROUPE VILAVICOURTIER7003157
EUROFILABEILLE IARD & SANTESOCIETED’ASSURANCE
L’OLIVIER ASSURANCEAIS SACOURTIERAJ-0213
MIEUX ASSUREMIEUX ASSURECOURTIER20006812
MMAMMASOCIETE D’ASSURANCE
SELF ASSURANCEECACOURTIER7002344


ASSURANCES OBSEQUES
ADREA, ABEILLE ASSURANCES, HD ASSURANCE, MUTAC, Santiane, UCR

ASSURANCES SANTE ENTREPRISE
ALLIANZ, APICIL, BRISSET, CNM Prévoyance Santé, EOVI, MMA, LA MUTUELLE GENERALE

ASSURANCES PRO (RCPRO, MRPRO, RC décennale)
ALLIANZ, ARIC, AUDITA, AVERION, AXA, CABINET CLEMENT DELPIERRE, CYBER COVER, DEGANIS, ETIK, HISCOX, LG ASSURANCES, LUCHEUX SAS, MELEINE, MMA, SIMPLE ASSURANCE

ASSURANCE HABITATION
MAIF, GROUPAMA

ANNONCEURS

En parallèle, toujours dans l’objectif de vous fournir un service de qualité et gratuit, nous travaillons avec des partenaires annonceurs qui pourront vous recontacter si vous nous en avez donné l’autorisation conformément à notre Politique de Protection des Données à Caractère Personnel. 

Dans ce cadre, nous travaillons avec les partenaires annonceurs listés ci-dessous (liste mise à jour mensuellement) :

AGENCES :
ADRESSE COMPANY, CAPENCY, CARDATA, CARTEGIE, CHRONODIRECT, CRITERE DIRECT, DATA ON DEMAND, DATA COMPANY, DBC, DEKUPLE, EDICTALYS, EMB FRANCE, GROUPE HSK PARTNERS, IDEACTIF-MD, ITL, KIBITOH, KOMPASS, NOVADIAL, MARKET ESPACE, MEDIAPOST, NBLC PARTNERS, CCM PERFORMANCE, SMS FACTOR, SOLOCAL MARKETING SERVICES, TELEMAQUE, , WORLDLIST

CONSTRUCTEURS AUTOMOBILE et AGENTS, CONCESSIONNAIRES ET DISTRIBUTEURS AUTOMOBILES :
AUDI, BMW-MINI, VOLVO, FORD, KIA, SEAT, MERCEDES-BENZ, PEUGEOT, RENAULT, VOLKSWAGEN, SKODA, TOYOTA, PORSCHE


III- RESPONSABILITÉS

Vous nous transmettez les informations relatives à votre recherche d’offres d’assurance via notre formulaire. Vous êtes responsable de la vérification de l’exactitude des informations qui nous sont transmises et vous devez corriger les éventuelles erreurs que vous êtes susceptible d’identifier.

En effet, la validité des offres d’assurance présentées est conditionnée à l’exactitude des informations que vous nous transmettez.

Notre responsabilité ne peut pas être engagée au titre de la souscription d’un contrat d’assurance avec l’un de nos Partenaires Assureurs ainsi qu’au titre de l’exécution ou la gestion d’un tel contrat. En effet, nous n’intervenons pas dans votre relation avec nos Partenaires Assureurs, ni dans le cadre de la fourniture de la documentation contractuelle, ni dans le cadre de la contractualisation, des appels de cotisation, des encaissements des primes, de la réception des déclarations de sinistre ou le suivi des procédures d’indemnisation.


IV – DROITS D’AUTEUR – COPYRIGHT

Tous les éléments, notamment les textes, images, photographies, illustrations, sons, mis en ligne sur les Site sont, sauf mentions particulières, la propriété de la société COMPARADISE SAS. Les marques des Sites sont déposées à l’INPI.

En conséquence et en application des dispositions du Code de la propriété intellectuelle, des dispositions législatives et réglementaires de tous pays et des conventions internationales, toute représentation et / ou reproduction, intégrale ou partielle, de l’un des éléments mentionnés ci-dessus, faite sans le consentement préalable et écrit de la société COMPARADISE SAS, est interdite.


V – CRÉDITS PHOTOS

Istockphoto.com – Fotolia.com – Stocklib.fr – Getty images Assureurs et organismes partenaires Ministère de la santé – Sécurité sociale – Ministère de l’Intérieur. Constructeurs automobiles, motos, scooters, voitures sans permis, Société protectrice des animaux. Les images diffusées sur les Sites sont protégées et ne peuvent être reproduites sans le consentement écrit de leur propriétaire.


VI – DISPOSITIONS FINALES

Les présentes CGU sont rédigées en langue française et sont soumises au droit français.

Si une partie des dispositions des présentes CGU devait s’avérer invalide ou inapplicable, pour quelque raison que ce soit, ces dispositions seraient réputées non écrites, sans remettre en cause la validité des autres dispositions qui continueront de s’appliquer.

Informations relatives aux services de comparaison d’assurances habitation et moto

Ces services sont opérés et exploités par la société LELYNX SAS qui détermine de manière autonome ses modalités de fonctionnement. Comparadise SAS permet aux utilisateurs de ses sites internet d’accéder directement à ces services de la société LELYNX SAS.

Vous pouvez consulter l’ensemble des informations vous permettant de comprendre le fonctionnement des services de comparaison et d’obtention de devis proposés par LELYNX SAS en vous rendant à l’adresse suivante :
https://www.lelynx.fr/a-propos/fonctionnement/#ancre-1

Vous pouvez consulter les conditions d’utilisation de LELYNX SAS relatives à ces services en vous rendant à l’adresse suivante :
https://www.lelynx.fr/a-propos/conditions-generales/#ancre-2

Vous pouvez consulter les autres mentions légales de LELYNX SAS relatives à ces services en vous rendant à l’adresse suivante : https://www.lelynx.fr/a-propos/conditions-generales/#ancre-1

Publié par Emilie - Mis à jour le